金鐘53-技術類入圍名單預測總結 - DataTriG 數據觸發³分析網

演藝人進言

2018年10月3日 星期三

金鐘53-技術類入圍名單預測總結



注:顏色越淺,個人認為得獎機會越低

攝影獎

海•人•魚由於需要拍攝海面和海底的關系而因為拍攝的要求較高而得獎機會較大。而花甲男孩轉大人就因為使用電影級別拍攝加上運用了多個一鏡到底鏡頭而以些微的差距使得獎機會較僅次海•人•魚。
  • 袁緒虎、傅士英/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)
  • 安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、 製作單位:正派映像有限公司)
  • 詹嘉文/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

剪輯獎

後記:想不到今年被資訊類節目逆襲
在伊菲基妮亞之夜的剪輯比其他較為特殊下,我認為這劇會得獎機會較大。另外由於麻醉風暴 2和他們在畢業的前一天爆炸 2因為都在重要的場面有我認為是剪接上可解決的因為,所以這2劇我認為得獎機會較少。
  • 文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
  • 朱平/公視學生劇展粗工阿全(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 林泰瑋/十點全紀錄(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)
  • 魏如涵/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
  • 蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

音效獎

後記因為沒有把「收音的清晰納入評選準則所有估計錯誤
基本上因為這獎過往的得獎單位都是有其他入圍的關系使「棘」和「戲人生」的得獎機會變低,而因為比較其餘的作品來「伊菲基妮亞之夜」是最利用音效推進劇情,使這劇得獎的機會會比其他作品高一點。
  • 蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
  • 蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)
    • 陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)
    • 周震、福多瑪/公視學生劇展-棘(報名單位:晶體影像製作有限公司、 製作單位:晶體影像製作有限公司)
    • 余政憲/戲人生(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

    燈光獎

    雖然我對這獎評估的信心不高,不過由於台北歌手中劇中劇的燈光處理對整場戲的幫助非常大,所以我認為這劇會得獎。
    • 陳冠廷/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
    • 王子碩/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)
    • 莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
    • 陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
    • 劉宸瑋/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)

    美術設計獎

    簡單來說麻醉風暴 2因為手術場面與爆炸的災難場面美術要求比其他劇高出數倍的關系而機會很高,而爆炸 2和台北歌手就因為有把太陽花學運還原度非常高和劇中劇的場景非常強而並非沒有機會。
    • 林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
    • 陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)
    • 陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
    • 尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、 製作單位:回甘映像有限公司)
    • 連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

    沒有留言:

    張貼留言