金鐘52-戲劇節目類得獎名單全總結 - DataTriG 數據觸發³分析網

演藝人進言

2017年9月28日 星期四

金鐘52-戲劇節目類得獎名單全總結



紅字 為本人預測的得獎者
數字 為本人預測的得獎順位
底線 為應獎項得獎主要的競爭者
黃背 為得獎者
藍字 為得獎者感想


長篇戲劇節目類

 ↓因應導演編劇獎都是因為非《天黑請閉眼》拿下,所以這劇拿這獎也是應該的
戲劇節目獎
  • 1. 植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 2. 植劇場《天黑請閉眼》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 酸甜之味(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 5. 客家劇場-明天一起去樂園(參賽單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)3
  • 5. 阿不拉的三個女人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
基本上我們可以在近年的金鐘獎戲劇節目獎的數據可以看到,這獎項的得獎機率是與其他獎的入圍數據息息相關的,因為在本人的統計下,獲獎者為入圍數為首名的有50%外獲獎者為入圍數為首兩名的更是達100%。所以若無意外本次的得獎者也應同樣為入圍數為首兩名,所以基本上我已經可以把 #明天一起去樂園、 #酸甜之味 和 #阿不拉的三個女人 直接排除在外。至於餘下2部我則因為 #天黑請閉眼 在尾段的處理尚有改善空間的關系使我預測 #戀愛沙塵暴 獲獎。

 ↓吳慷仁得不到真是非常可惜,可能評審的取樣跟本人有所不同。
戲劇節目男主角獎
  • 1. 吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 2. 藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 劉德凱/這些年 那些事(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:豐禾多媒體傳播有限公司)
  • 5. 宏正/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
基本上以上所有男主角入圍資格我都不反對,因為他們都有各自的可取之處。只是誰人會得獎方面我認為一位好的男主角除了有把自已的演出做到位外,更重要的是同時能引領其他角色,所以 #樊光耀 #劉德凱 #宏正 因為沒做到這點而使我把他們排除在外。至於 #吳慷仁 則因為在劇中表現的重要性比較高而使我預測他得獎,而 #藍正龍 則為此獎的黑馬。

 這得獎確立了本年的一個標準就是資深+有層次的演員
戲劇節目女主角獎
  • 1. 楊丞琳/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 3. 柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 3. 楊貴媚/遺憾拼圖(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 5. 方宥心/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
  • 5. 林予晞/必勝練習生(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:和駿文創有限公司)
相對於以往的戲劇節目女主角獎競爭,這次可以說是最「不激烈」的一屆,因為以刪除法來說,除了 #方宥心 和 #林予晞 的演出被本人認為尚有很多改善空間而首先被本人優先刪除外,#楊貴媚 和 #柯淑勤 也受劇情分量的影響而導致整個角色的層次不夠完整而被本人在次輪刪除。所以基本上這獎就只能預測 #楊丞琳 因為有把整劇主導好而預測他能得獎。

 ,這樣預測果然準確!
戲劇節目男配角獎
  • 1. 游安順/阿不拉的三個女人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 2. 章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 路斯明/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

這獎項確實是戲劇角色類中最奇怪的,因為當中的2位 #黃尚禾 和 #路斯明 根本在其劇只是特別演出的級別,所以因為他們在塑造角色的不足下我也不的會預測他們得獎,而 #許光漢 則因為未有被提名戲劇節目新進演員獎而不予考慮,所以假定真正的有機會的只有2人。而因為我對 章可中 的某些細節的演出尚有不少發揮空間的關系,所以本人預測 #游安順 能得獎。

 恭喜得獎,真的有夠難預測!!我發現這獎與新進演員獎的分別在於更著重鋪陳與角色的爆炸,所以才有這結果!
戲劇節目女配角獎
  • 1. 安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
  • 2. 陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 3. 孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 劉于慈/今晚,你想點什麼(報名單位:金享亮企業有限公司、製作單位:金享亮企業有限公司)
  • 5. 游蕎軒/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
這獎項確實是戲劇角色類中最難選的,因為雖然本人一開始已經因為劇情演出戲份的不足情況下先篩選出 #劉于慈 和 #游蕎軒,可是其餘的因為整體的演出都不錯其實機會都是差不多。而在預測方面,首先因為本人預測戲劇節目新進演員獎能得獎並非 #孫可芳 而把她撇除,至於 #安唯綾 的演出則因為在其劇的角色複雜性較高,所以本人預測她能得獎。

 ↓恭喜得獎,整體性實在很好。
戲劇節目新進演員獎
  • 1. 陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 2. 孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 哈孝遠/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
基本上 #禾語辰 、 #江宜蓉 和 #哈孝遠 會因為沒入圍其他個人獎而被本人率先撇除預測範圍,而 #孫可芳 則因為在發揮的全面性和發展性尚有改善空間看低一線,不過仍為黑馬。至於 #陳妤 就因為演出的全面性較高而成本人的預測能得獎。

 ↓還可以接受
戲劇節目導演獎
  • 1. 柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 2. 許肇任/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 4. 王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 林子平/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
簡單來說 #林子平 因為在鏡頭處理方面十分差而先不如考慮, #北村豐晴 和 #王明台 則因為未能完全當好導演本份和驚悚推理性不足而撇除預測,至於 #許肇任 則雖然還算可以但未能發揮劇本中「四季」的背景而對他有保留。而 #柯貞年 就除了有把該劇的氛圍就到位外,指導也實在不錯,使我預測他會得獎。

  ↓數據預計準確
戲劇節目編劇獎
  • 1. 杜政哲、楊惠文/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 2. 徐譽庭/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 3. 張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 4. 王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 5. 彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

雖然這獎確實一直以來都難以估計,不過在吸收去年評審們只審視劇本的品質而無視實際上拍攝的考量的教訓下,首先 #明天一起去樂園 因為大綱上尚有不少改進空間而估計較低機會, #天黑請閉眼 則因為尾段的公開謎底的設計問題而機會也不大。而 #戀愛沙塵暴 就因為故事線過多而劇情不足的問題而降低得獎可能性。至於 #荼蘼 和 #酸甜之味 則雖然各自在觀劇時有兩段平行時空分隔設計不足和春夏秋冬的塑造不是很好的問題,不過在整體性較佳加上這些問題部份應把這納入導演的問題下,所以這兩劇本都有不錯的機會,不過由於本人認為 #荼蘼 同時納入編劇問題的機會會比較多,使本人預測 #酸甜之味 會得此獎。


迷你短篇戲劇類

 ↓數據預計準確
 迷你劇集獎
  • 1. 通靈少女(參賽單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 3. 外鄉女-黑美人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 3. 媽媽不見了(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 4. 劣人傳之詭計(參賽單位:傳遞娛樂傳媒有限公司、製作單位:傳遞娛樂傳媒有限公司)

 ↓數據預計準確
電視電影獎
  • 1. 公視人生劇展--告別(參賽單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 3. TMD天堂(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 3. 濁流(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 4. 望月(參賽單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 5. 公視迷你電影院:一直騎呀一直騎(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

 ↓我不服!!!明明其他的入圍者都演技都是比他強,可能是鼓勵資淺演員吧!!
迷你劇集(電視電影)男主角獎
  • 1. 柯叔元/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 2. 吳慷仁/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 3. 李銘順/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 5. 藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》(報名單位:阿榮影業股份有限公司、製作單位:阿榮影業股份有限公司)
  • 5. 傅孟柏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 ↓可以接受,說實話1-3的排位差真的滿緊的。
迷你劇集(電視電影)女主角獎
  • 1. 陳庭妮/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 2. 許瑋甯/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 3. 温貞菱/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 楊謹華/滾石愛情故事 新不了情(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 5. 郭書瑤/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

 ↓實至名歸!!
迷你劇集(電視電影)男配角獎
  • 1. 蔡振南/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 2. 張翰/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 4. 謝飛/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 4. 吳昆達/愛別離(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 5. 高盟傑/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

↓老實說,她得獎令身感到滿無言語,因為她的劇情實在太少,導致全面性不足。
迷你劇集(電視電影)女配角獎
  • 1. 楊貴媚/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 2. 楊麗音/我的陌生爸爸(報名單位:狠主流多媒體有限公司、製作單位:國立臺灣藝術大學)
  • 3. 周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 5. 李千娜/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 5. 鄭家榆/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

恭喜!!她在這劇的演出真是不錯!
迷你劇集(電視電影)新進演員獎
  • 1. 林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)
  • 2. 鴻狄/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 3. 林孫煜豪/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 4. 楊燕娥/辦桌(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司、製作單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
  • 5. 蔡凡熙/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

 ↓確實低估了告別編劇與導演的比重
迷你劇集(電視電影)導演獎
  • 1. 莊絢維/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 2. 廖士涵/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 3. 練建宏/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 4. 許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 5. 陳和榆/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)

 ↓就是差一點
迷你劇集(電視電影)編劇獎
  • 1. 費工怡/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 2. 許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 4. 溫怡惠/滾石愛情故事 你走你的路(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 4. 李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 5. 邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:集合電影有限公司)

技術類

 ↓也可以
攝影獎
  • 1. 陳麒文/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 2. 劉至桓/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 3. 陳克勤/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 5. 李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 5. 王晟合、孫全岑/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

 ↓不錯......不錯......
剪輯獎
  • 1. 李俊宏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 2. 杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 3. 阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • 4. 林政宏/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 5. 楊邦彥/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

 ↓果然!!這劇的音效確實功不可沒!!
音效獎
  • 1. 盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 3. 周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 3. 吳柏醇/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 5. 邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 ↓我就知道
燈光獎
  • 1. 劉宸瑋/濁流(報名單位:綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 2. 劉宸瑋/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 4. 謝漢諹/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 4. 謝松銘/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 5. 李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

↓中!那個埋實在是強!!
美術設計獎
  • 1. 王冠懿、張軼峰/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 2. 姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 3. 林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 4. 唐嘉宏/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 5. 簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

 ↓果然!!
節目創新獎
  • 1. 水下三十米(參賽者:李景白、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 3. 世界翻轉中(參賽者:林晉毓/孫漢傑/陳昱彤/傅品羚/錢潛、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 3. 一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司
  • 4. 大腦先生(參賽者:胡自雄/唐綺陽、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

非戲劇類節目類

 ↓也恭喜得獎者,看來這獎項講述的科學深入度也相當重要
自然科學紀實節目獎
  • 1. 發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 2. 永不妥協-實驗室的挑戰故事(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
  • 3. MIT台灣誌(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • 4. 探索科學 危機解碼(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

今年新制實在難估,不過也不錯!!
人文紀實節目獎
  • 1. 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視股份有限公司)
  • 2. 我存在-原住民影像紀錄(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財法人原住民族文化事業基金會)
  • 4. 台灣人沒在怕(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/影動亞洲有限公司、製作單位:影動亞洲有限公司)
  • 4. 創業,有事嗎?(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
  • 5. 幸福校園計畫(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

 這獎就是只有這節目令我心動
兒童少年節目獎
  • 1. 地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 2. 毛起來幸福站(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 3. 小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 4. 下課花路米—小學生出任務(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 超級法律王(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

 ↓還算可能
生活風格節目獎
  • 1. 浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 2. 勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 3. 我的No.1表情(參賽單位:客家電視台、製作單位:三腳貓影業有限公司)
  • 4. vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 5. 水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

 ↓還是看不清這獎的定調
綜藝節目獎
  • 1. Fighting吧!天團(參賽單位:年代網際事業股份有限公司、製作單位:年代網際事業股份有限公司)
  • 2. 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 4. 舞力全開(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 4. 娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
  • 5. 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)


  ↓還是看不清這獎的定調
益智及實境節目獎
  • 1. 一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 2. 飢餓遊戲(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
  • 3. 綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 4. 奇幻島(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 5. 歡樂智多星(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

在有夠難估
動畫節目獎
  • 1. 閰小妹異想天開奇遇記(參賽單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司)
  • 2. 鼠際大戰(參賽單位:金奇映画有限公司、製作單位:金奇映画有限公司)
  • 3. 我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)
  • 4. 客客客棧(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 ↓老實說這項獎因為節目的性質不同使得獎者確實難以評估
非戲劇類節目導演獎
  • 1. 陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後(報名單位:客家電視台、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
  • 2. 鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 3. 徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 4. 吳米森/紀錄觀點(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 朱介任/電視音樂專輯(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

↓差一點就是差一點
非戲劇類節目導播獎
  • 1. 劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 2. 黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 4. 宋建忠/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 4. 梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 5. 陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

↓毫無懸念
自然科學紀實節目主持人獎
  • 1. 麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • 2. 李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

今年新制實在難估,不過幸好仍在射程內
人文紀實節目主持人獎
  • 1. 李四端/世界這YOUNG說(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 2. 阮安祖/在台灣站起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 3. 陳耀忠/'aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 4. 舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 5. 盧秀芳/開放新中國-秀芳點題(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:中天電視股份有限公司)

↓已經不是這年齡了!在有夠難估
兒童少年節目主持人獎
  • 1. 靴子【薛美華】/靴子裡的大世界(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:財團法人光啟文教視聽節目服務社)
  • 2. MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 3. LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/優視傳播股份有限公司)
  • 4. 向日葵/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 5.謝震武/超級法律王(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

↓與生活風格節目獎計算錯誤
生活風格節目主持人獎
  • 1. Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 2. 王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 3. 阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 4. 李霈瑜/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 5. 簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

↓我無言了,羅志祥根本只是客串主持!!
綜藝節目主持人獎
  • 1. LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 2. 阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 5. 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 5. 小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
  • 5. KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
基本上因為全球#中文音樂榜上榜 和 #18歲不睡 的收攤加上 #娛樂百分百 沒有 #威廉 ,所以這3節目我先不予考慮,而因為本人個人認為 #綜藝大集合 的控場是相對較差的,所以本人預測 #綜藝大熱門 的主持得獎。

↓2年來玩很大的沒入圍沒得獎終於可以落幕了,這新獎的得獎條件也可以定調了
益智及實境節目主持人獎
  • 1. 李維維、邵庭【鄧少婷】/寵物大聯萌(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:黑劍製作公司)
  • 2. 曾國城/一字千金榜中榜(報名單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 3. KID【林柏昇】、吳宗憲/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 4. 胡瓜【胡自雄】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)
  • 5. 蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)




沒有留言:

張貼留言