金鐘50-入圍名單研究 - DataTriG 數據觸發³分析網

演藝人進言

2015年9月25日 星期五

金鐘50-入圍名單研究


紅字為本人的選擇
黃底為得獎者


戲劇類
戲劇節目獎
入圍合理,跟我的預計差不多。而在選擇上從整體的質量來看,16個夏天除了在各方面包括劇本、演員、製作的品質都十分驚喜外,也是本人的在評選2014中取得台灣年度最佳劇力偶像劇大賞,所以我實在沒理由不選這戲劇。
  • 16個夏天 (聯意製作)
  • C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作)
  • 妹妹(八大電視、親愛的工作室)
  • 客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 客家劇場—新丁花開(客家電視台)
戲劇節目男主角獎
入圍合理可以接受,雖然今年的入圍確實有不少如鄭元暢李銘順等人的遺珠,不過以這名單上的演員都有足夠的實力的。而在選擇上從戲份與心態演繹集中來看,基本上以出境事務所吳慷仁最有機會,而最大的競爭則是在妹妹中的男主角藍正龍
(注:演三立劇的炎亞綸王傳一沒入圍其實是合理的)
後記:確實恭喜藍正龍,也對吳慷仁最終得了迷你劇男配又『沒有變』而感到欣慰。
  • 吳慷仁/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(中視)
  • 楊一展/16個夏天(聯意製作)
  • 藍正龍/妹妹(八大電視)
  • 藍葦華/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
戲劇節目女主角獎
入圍合理,跟我的預計差不多。而在選擇上雖然大部份在這入圍名單演員都有不錯的演出,不過除了楊可涵蔡淑臻因戲份不足和劇本連貫性不足導致變成「陪跑」外。黃姵嘉朱芷瑩的演出也雖然各方面都非常到位但因為未如林心如16個夏天被她的情緒帶著走而未獲本人青睞。
後記:雖然我覺得評審對林心如的評選有太多『前設』,不過還是尊重評審,並恭喜朱芷瑩,因她也絕對足夠資格
  • 朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 林心如/16個夏天(聯意製作)
  • 黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 楊可涵/新世界(台視)
  • 蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(中視)
戲劇節目男配角獎
入圍雖然可以接受,但事實上卻因為未有一人有較突出的演出沒什麼特別。而在選擇上從配角的發揮演繹度來說,雖然朱德剛所屬新世界的故事存在很多問題導致他在後期某些層面在演技上無法發揮,但他的演出卻在前中滿有驚喜外也有不少記憶性,以致我會選擇他。
後記:這獎實力實在差不多,確實難選。
  • 朱德剛/新世界(台視)
  • 李天柱/三寶要回家(永昇多媒體)
  • 張少懷/徵婚啟事(聯合互動傳播)
  • 謝佳見/16個夏天(聯意製作)
  • 蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(中視)
戲劇節目女配角獎
這名單其實有點奇怪,因為依我認為林雨宣苗可麗出境事務所聽見幸福的演出都不是配角中最好外,這獎的入圍也不乏例如蔡黃汝郭書瑤等人的遺珠,令我對這名單不甚滿意。而在選擇上除了林雨宣苗可麗外,李依瑾謝瓊煖也因為劇本和戲份問題而影響發揮,所以我認為只有許瑋甯16個夏天的演出因雖然這角色是非常難演,但她卻演技非常好也很到位令我認為她有很大機會得這獎。
後記:這獎許瑋甯的演出確實非常好
  • 李依瑾/新世界(台視)
  • 林雨宣/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 苗可麗/聽見幸福(金牌合作影像製作)
  • 許瑋甯/16個夏天(聯意製作)
  • 謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
戲劇節目導演獎
入圍合理,跟我的的預計差不多。而在選擇上事實這數部入圍劇的製作質量都相當高以導非常難選,所以我依本人的個人喜好選擇許富翔16個夏天會得這獎。
  • 李志薔/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 陳戎暉/妹妹(八大電視)
  • 許富翔/16個夏天(聯意製作)
  • 許肇任/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作)
戲劇節目編劇獎
除了新世界這部劇的劇本因為編劇的功力不足加上想法過大的關系,導致各方面都做得不好而感到不滿外,其他的入圍都跟我的預計差不多。而在選擇上這獎基本上將會是呂蒔媛出境事務所徐譽庭妹妹之爭,而我本人會因為出境事務所的題材冷門卻有不少驚喜而選擇這劇。
  • 杜政哲、盧慧心、楊惠文、李松霖/16個夏天(聯意製作)
  • 呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(客家電視台)
  • 吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(超人睿奇製作)
  • 徐譽庭/妹妹(八大電視)
  • 黃志翔/新世界(台視)
戲劇節目新進演員獎
合理,因為去年發現有潛力的演員只有你照亮我星球的謝翔雅,不過她因為是2013年出道所以他應該無資格,確實沒有什麼有亮點的新演員。
從缺

非戲劇類節目
非戲劇類節目導演獎
因為我查不展翅的生命力這節目的資料而無法納這節目為選項外,以影像呈現的品質來說,本人認為綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚的鏡頭處理以及剪接的技巧上都是在其它入圍的非戲劇類節目之上,以致我選擇此節目的導演黃建亮
  • 江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(生態主張數位影像)
  • 李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(慈濟傳播人文志業基金會)
  • 柯金源/紀錄觀點–命水(公視)
  • 黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(國家地理頻道)
  • 劉志雄/浩克慢遊(公視)
非戲劇類節目導播獎
因為這入圍的節目品質都差不多,所以依個人喜好,選擇音樂萬萬歲3的導播黃慧娟
  • 吳美君/超級偶像8(三立電視)
  • 宋建忠/公視表演廳–情書(公視)
  • 吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(中天電視)
  • 李麗芳/Super Star我要當歌手(台視)
  • 黃慧娟/音樂萬萬歲3(公視)
教育文化節目獎
因為我查不到展翅的生命力這節目的資料而無法納這節目為選項外,依這些入圍節目的教育文化資訊程度,選擇探索新美台灣
後記:查不到此節目......
  • TVBS看板人物(聯意製作)
  • 展翅的生命力(生態主張數位影像)
  • 探索新美台灣(亮相館影像文化)
  • 聚焦全世界(東森電視)
  • 燃燒的鬥魂(朝日國際文化)
科學節目獎
台灣製造大解密綻放真台灣5–魚之島的製作內容未達我個人希望講述的深入性,以致我選擇布爾昆蟲記
後記:我還是喜歡布爾昆蟲記......
  • 台灣製造大解密(新加坡商全球紀實)
  • 法布爾昆蟲記(客家電視台)
  • 綻放真台灣5–魚之島(國家地理頻道)
兒童少年節目獎
基本上在這些的入圍名單中只有對流言追追追跟著達人追夢趣有興趣,而因為流言追追追的實驗除了較吸引人外,跟著達人追夢趣的各行各業體驗也沒有比沒有黑板的社會課的切入角度好,所以我選擇流言追追追
後記:其實較為我不明白為什麼沒有黑板的社會課沒入圍這獎,不過還是恭喜跟著達人追夢趣得這獎。
  • wawa senai(原住民族文化事業)
  • YOYO點點名(東森電視)
  • 小O事件簿(客家電視台)
  • 流言追追追(公視)
  • 跟著達人追夢趣(客家電視台)
行腳節目獎
主要因為世界第一等我不喜歡他的內客,背包踐客在圓夢的過程中有些關卡過於亂來,元味好生活中露營的過程被煮食的過程宣賓奪主,勝利催落去中的旅行形式有點奇怪,令我選擇介紹各國風士人情的作客他鄉
後記:這節目得獎確實令我驚訝,因為他們一直都是這獎的入圍榜末。可能是評審有看到我看不到的東西吧。
  • 世界第一等(八大電視)
  • 作客他鄉(客家電視台)
  • 背包踐客(中天電視)
  • 元味好生活(傑星傳播)
  • 勝利催落去(公視)
綜藝節目獎
雖然我認同評審的「品質低落、創意不足、娛樂不夠、知識沒有,唯一進步的是科技。」 ,但對候選的節目都是音樂類卻相當不滿意也無法理解評審選擇方法。所以我以製作的技巧上選擇選出全球中文音樂榜上榜
  • SuperStar 我要當歌手(台視)
  • 全球中文音樂榜上榜(聯意製作)
  • 音樂萬萬歲3(公視)
綜合節目獎
主要是因為沒有黑板的社會課這節目的題材主要是講述一群大學生體驗各行各業的關系令內容較其他入圍的節目多元而選擇這節目。
後記:我還是喜歡沒有黑板的社會課
  • 一字千金(公視)
  • 沒有黑板的社會課(大逆光影音製作)
  • 爸媽囧很大(公視)
  • 誰來晚餐(公視)
  • 雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀實)
動畫節目獎
雖然這3部動畫節目的在製作技術上差不多,不過觀測站少年主要是因為結合了科學元素的而令我選擇這節目。
  • 唐朝小栗子(慈濟傳播人文志業基金會)
  • 閰小妹風獅爺大會(公視)
  • 觀測站少年(公視)
教育文化節目主持人獎因為這入圍的節目主持的品質都差不多,所以依個人喜好,選擇創藝多腦河的主持黃子佼
後記:確實滿難選的
  • Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(原住民族文化事業基金會)
  • 方念華/TVBS看板人物(聯意製作)
  • 麥覺明/MIT台灣誌(中視)
  • 黃子佼/創藝多腦河(人間電視)
  • 曾寶儀/公視藝文大道(公視)
兒童少年節目主持人獎
因為滿喜歡看看流言追追追小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊與不同的專家做實驗和假設的互動,所以選擇這節目。
後記:好!!!
  • Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(群英社國際)
  • 小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(公視)
  • 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(公視)
  • 周子歆、花湧惠/小主播看天下(慈濟傳播人文志業基金會)
  • 蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(三立電視)
行腳節目主持人獎
主要因為我個人認為沙發客玩世界的主持Rima與其他入圍的主持比較放得開而選擇她。
  • Rima/沙發客玩世界(香港商福斯國際電視網)
  • 阮安祖、林信廷/勝利催落去(公視)
  • 林美秀/故鄉好滋味(八大電視)
  • 小剛【唐振剛】/世界第一等(八大電視)
  • 大翰【鍾其翰】/作客他鄉(客家電視台)
綜藝節目主持人獎
入圍不太合理,特別是娛樂百分百這節目除了品質每況愈下外其中一主持小豬更是在這年來不繼請假下卻取得入圍,真的是一項我無法理解評審選擇的一個獎。所以本人只能利用刪除法選擇此獎,而除了娛樂百分百外,因為全球中文音樂榜上榜音樂萬萬歲3的主持需求比較低的關系,所以我會選綜藝大熱門的主持們。
  • 小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(八大電視)
  • 吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(三立電視)
  • 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(聯意製作)
  • 黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(公視)
綜合節目主持人獎
主要因為客家人有名堂這節目是外景節目而並非其他的主要在棚內的入圍節目使主持的闊度大增,加上主持人小鐘有把節目變得生動,導致我選擇他。
  • Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(新加坡商全球紀)
  • 小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(客家電視台)
  • 李四端/爸媽囧很大(公視)
  • 呂如中/人到中年(慈濟傳播人文志業基金會)
  • 曾國城/一字千金(公視)
迷你戲劇類
因下列獎項本人未有看完全部劇集,所以此類獎並不會作評論
迷你劇集(電視電影)獎
  • 公視人生劇展—小孩(天大影業)
  • 公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 公視人生劇展—回家路上(安澤映畫)
  • 公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影)
  • 麻醉風暴(公視)
迷你劇集(電視電影)男主角獎
  • 東明相/公視人生劇展—天使的收音(安澤映畫)
  • 莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫)
  • 莊凱勛/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂)
  • 黃健瑋/麻醉風暴(公視)
  • 黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影)
迷你劇集(電視電影)女主角獎
  • 梅芳/公視人生劇展—水源地(和展影視)
  • 溫貞菱/公視人生劇展—小孩(天大影業股份)
  • 賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(商星城娛樂)
  • 嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 嚴藝文 /公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像)
迷你劇集(電視電影)男配角獎
  • 吳慷仁 /麻醉風暴(公視)
  • 李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(商星城娛樂)
  • 黃仲崑/麻醉風暴(公視)
  • 喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(金享亮企業)
  • 溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(紅花鐵馬映像所)
迷你劇集(電視電影)女配角獎
  • 吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 李維維/一個角落(中天電視)
  • 陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影)
  • 潘慧如/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫)
  • 謝盈萱/麻醉風暴(公視)
迷你劇集(電視電影)導演獎
  • 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業)
  • 王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(喜融融電影)
  • 廖士涵/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫)
  • 蕭力修/麻醉風暴(公視)
迷你劇集(電視電影)編劇獎
  • 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(天大影業)
  • 陳怡儒/公視學生劇展—出遊(鐵漢堂國際娛樂)
  • 張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(公視)
  • 蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(安澤映畫)
技術類
因下列獎項屬於非常專業的並領域不宜作得獎研究,所以此類獎並不會作任何評論
攝影獎
  • 李鳴/尋物少女(中天電視)
  • 周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(國家地理頻道)
  • 胡午正/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(公視)
剪輯獎
  • 林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(國家地理頻道)
  • 粘瓈文/台灣製造大解密(新加坡商全球紀實)
  • 粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(國家地理頻道)
  • 賴孟傑/超級夥伴(緯來電視網)
  • 蘇珮儀/尋物少女(中天電視)
音效獎
  • 李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(野火娛樂製作)
  • 陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(國家地理頻道)
  • 蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(緯來電視網)
燈光獎
  • 李元嶽/音樂萬萬歲3(公視)
  • 許世明/徵婚啟事(聯合互動傳播)
  • 董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(金享亮企業)
  • 謝漢諹/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(三上影像創作)
美術設計獎
  • 尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(聯意製作)
  • 姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(亮相館影像文化)
  • 陳韋中/超級夥伴(報緯來電視網)
  • 陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(客家電視台)
  • 廖秉怡/一個角落(中天電視)
後記:今次金鐘50的頒獎的流程確實混亂,除了一直唱歌唱歌又唱歌的表演外,開場的唱歌更是假唱令本人傻眼,且主持人更是除了開場其它時間都沒做好主持的「本份」外(參加頒獎的人可以說是眾星雲集卻沒好好讓他們搞氣氛),加上這些引言除了過份側重綜藝節目外,部份人(尤其是吳先生)的論述更是缺乏大器又無禮,導致金鐘50毀在他們的手中。

沒有留言:

張貼留言